8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Организационная форма агрегатора и применение УСН

Приветствую всех! Нам нужно юр лицо для деятельности в качестве агрегатора. У нас с продавцами Агентский Договор.

Наш выбор:

1) ООО или ИП?

2) возможность использования УСН?

3) использование агрегатором УСН 6%-?

Мы выбрали вариант ООО. По информации которая есть у нас: "в отношении агентского договора в законе прямо указано, что агент и при УСН 6% не платит налоги с денег перечисляемых принципалам, в отношении услуг такой нормы нет.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2018)"

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;"

Верны ли наши решения? В качестве юр лица для агрегатора выбрать ООО? На УСН? и Выбрать из упрощенок вариант 6%?

Наша особенность в том, что конечный клиент продавца платит нам. И мы уже перечисляем продавцу, за вычетом нашей комиссии. Да, суммарно это где-то около 10% комиссии. Но там и третьи стороны есть. 100% платежей за товар мы принимаем-90% мерчанту-комиссия одному участнику-комиссия другому (всё это из 10% общей комиссии). Если мы заплатим 6% со всего, что приходит как выручка, мы пропали. Вот если наши, это 3%, мы с какой суммы по упрощенке заплатим 6%? С: а) 10% комиссии которую мы получили, с б) 100% суммы выручки? или в) с 3% нашего собственно дохода?

И какие принципиальные различия для нас между ООО или ИП, кроме восприятия?

Показать полностью
, Азамат Исмаилов, г. Саратов
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Азамат!

1) ООО или ИП?

ИП всегда проще. Если в бизнесе нет партнеров и не нужно делить прибыль, то лучше использовать ИП.

2) возможность использования УСН?

УСН можно применяться к любым видам деятельности (в отличие от ПСН и ЕНВД). Так что можно выбрать этот режим к деятельности агрегатора. 

3) использование агрегатором УСН 6%-?

Объекта налогообложения тоже можно выбрать по своему усмотрению (доходы 6% или доходы минус расходы 15%).

Мы выбрали вариант ООО. По информации которая есть у нас: «в отношении агентского договора в законе прямо указано, что агент и при УСН 6% не платит налоги с денег перечисляемых принципалам, в отношении услуг такой нормы нет.

Не верно. Агентский договор по своей природе может применяться к любым видам сделок. То есть агент может заключать как договоры на поставку товаров, так  и договоры на оказание услуг. 

Соответственно, и посредничество в продаже услуг (на основании агентского договора, договора комиссии или договора поручения) будет также облагаться по пп.9. п.1 ст.251 НК РФ. То есть данная статья применима и к агентам, реализующим услуги.   

Верны ли наши решения? В качестве юр лица для агрегатора выбрать ООО? На УСН? и Выбрать из упрощенок вариант 6%?

Верно. Это самый выгодный налоговый режим для агентов. 

 Вот если наши, это 3%, мы с какой суммы по упрощенке заплатим 6%?

 Только в вознаграждения агента, которое предусмотрено в договоре. Это прямо указано в п.9 ст.251 НК РФ. 

И какие принципиальные различия для нас между ООО или ИП, кроме восприятия?

ИП — всегда проще. И не нужно вести бухучет. И проще регистрировать. 

0
0
0
0

Если мы заплатим 6% со всего, что приходит как выручка, мы пропали. Вот если наши, это 3%, мы с какой суммы по упрощенке заплатим 6%? С: 

а) 10% комиссии которую мы получили, с 

б) 100% суммы выручки? или 

в) с 3% нашего собственно дохода?

Если я правильно понял, то ваш доход — 10%. С него вы и заплатите налог 6%.

3% — это ваш доход за вычетом ваших расходов на других посредников. Но расходы у вас на УСН6 не учитываются. Поэтому облагаться налогом будет именно весь ваш доход, то есть 10% от всей продажи.  

0
0
0
0
Азамат Исмаилов
Азамат Исмаилов
Клиент, г. Саратов

1) мы получаем 100% с конечного клиента как агрегатор: 2) около 90% перечисляем нашим мерчантам 3) грубо наша комиссия с учетом третьих лиц, да 10%. но...4) мы из 10% четко платим 2 сторонам 3 и 4 % соответственно. 5) вот и получается: +100%..-90%=10%. Но 10-3-4=3%. Если мы комиссию платим с 10%, то получается нам выгодней 15%, доходы-расходы, а не 6% с оборота. Или я не так понимаю?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Азамат, добрый вечер! Да все верно. При правильно составленном договоре Вашей доходом будет являться только агентское вознаграждение а не все средства поступающие на счет ООО в силу п. 9 ч. 1 ст. 251 НК. В данном случае, поскольку особых расходов у Вас не предполагается выгоднее выбирать УСН 6% а не УСН 15 % (доход-расход). Случаи, когда не может использоваться упрощенная система налогообложения установлены ч. 3 ст. 346.12 НК РФ, в вашем случае ограничения на использование УСН нет. Так же в соот. с ч. 4 ст. 346.13 НК РФ для использования УСН установлены ограничения по размеру дохода — не более 150 млн. в течение налогового периода — при превышении Вы утрачиваете право использовать УСН

0
0
0
0

отличие ООО от ИП в первую очередь в том, что ИП даже после прекращения регистрации отвечает по обязательствам всем своим имуществом а ООО только имуществом юридического лица. В любом случае если вы говорите «мы» значит вас больше одного а соответственно либо всем регистрироваться в качестве ИП либо использовать ООО

0
0
0
0
Азамат Исмаилов
Азамат Исмаилов
Клиент, г. Саратов

«ИП даже после прекращения регистрации отвечает по обязательствам всем своим имуществом а ООО только имуществом юридического лица» Физическое лицо, он же индивидуальный предприниматель отвечает  всем своим имуществом?


Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
И какие принципиальные различия для нас между ООО или ИП, кроме восприятия?

Азамат Исмаилов

Здравствуйте. Соглашаясь с коллегами в части использования УСН 6% и включения в налогооблагаемую базу Вашего вознаграждения без вычета каких-либо расходов, отмечу дополнительно, что в принципе самая главная проблема ИП состоит в том, что это одно лицо, а вас много. Значит их придется связывать какими-то договорными отношениями. Но учитывая, что ИП на УСН 6% не может ничего вычесть из своих доходов получится, что при перечислении другим участникам их вознаграждения или иного дохода (допустим, что они все станут ИП)  произойдет двойное налогообложение — у Вас и у них.

В ООО это несколько проще, поскольку вы разделите свое участие  на доли и пропорционально этим долям сможете получать дивиденды. Но и тут Вас будет ждать двойное налогообложение, т.к. при распределении и выплате прибыли всем участникам ООО, как налоговый агент (ст. 24 НК РФ) вынуждено будет исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ в размере 13%.

Ну а если указанные лица будут устроены на работу в ООО, тогда придется еще уплатить и социальные взносы в ПФР и ФФОМС. Такая вот ситуация.  

1
0
1
0
Азамат Исмаилов
Азамат Исмаилов
Клиент, г. Саратов
Соглашаясь с коллегами в части использования УСН 6% и включения в налогооблагаемую базу Вашего вознаграждения без вычета каких-либо расходов,

Юрий Колковский

Здравствуйте.«Соглашаясь с коллегами в части использования УСН 6% и включения в налогооблагаемую базу Вашего вознаграждения без вычета каких-либо расходов,»  А с учетом этого обстоятельства: 1) мы получаем 100% с конечного клиента как агрегатор: 2) около 90% перечисляем нашим мерчантам 3) грубо наша комиссия с учетом третьих лиц, да 10%. но...4) мы из 10% четко платим 2 сторонам 3 и 4 % соответственно. 5) вот и получается: +100%..-90%=10%. Но 10-3-4=3%. Если мы комиссию платим с 10%, то получается нам выгодней 15%, доходы-расходы, а не 6% с оборота. Или я не так понимаю?"

Азамат Исмаилов
Азамат Исмаилов
Клиент, г. Саратов

«ИП на УСН 6% не может ничего вычесть из своих доходов получится, что при перечислении другим участникам их вознаграждения или иного дохода (допустим, что они все станут ИП)  произойдет двойное налогообложение — у Вас и у них.»-здесь имеют в виду партнеры по ООО? 

Похожие вопросы
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2018