Возможно ли увольнение беременной сотрудницы с декретной ставки?

Добрый вечер! Я устроилась на декретную ставку, в трудовой книжке ведется запись, в каком случае мне гразит увольнение? Если сотрудница выйдет с декретного отпуска могут ли меня уволить с компании?

, Анна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё зависит от того, какой именно у вас заключён трудовой договора — срочный или бессрочный. Если срочный, то работодатель имеет право уволить вас в связи с истечение срока трудового договора сразу после выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребёнком.

Если договор бессрочный, то ваш статус ничем не отличается от правового статуса других работников, хоть вы и на ставке сотрудницы, находящейся в декретном отпуске.