Как при разводе получить право собственности на квартиру, купленную в браке на деньги родителей?

В браке была приобретена квартира на средства родителей мужа, которые данные средства получили с продажи квартиры, оформленной на себя, в другом городе, о чем есть соответствующие документы (договор купли-продажи). Родители перечислили деньги банковским переводом (есть платежное поручение) на банковский счет сына, который, в свою очередь, перевел их застройщику (есть платежные поручения). Как отстоять квартиру?

, Гусев Максим Владимирович, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Доказательства в виде договора купли-продажи квартиры и перевода денег недостаточны в данном случае, так как суд может счесть это деньгами для семьи, но не для вашего сына. Полагаю, что между родителями и сыном был заключен договор дарения денежных средств, где как раз было прописано, что Родители дарят сыну денежные средства в размере на покупку квартиры по адресу. Денежные средства передаются сыну путем банковского перевода. При наличии такого договора квартира будет признана единоличной собственностью сына и разделу подлежать не будет

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути это был фактически совершённый договор дарения денежных средств. А имущество, полученное в браке по безвозмездным сделкам (в том числе по договору дарения), не является общей совместной собственностью супруга. Соответственно и квартира, приобретённая на эти подаренные средства, является единоличной собственностью мужа (если только на него оформлена).  Если доказать в суде связь между переводом денег со счета родителей на счёт сына и покупкой квартиры, то суд оставит вартиру за мужем.