8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не увольняют

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Летом я защищала диплом, и поэтому месяц я толком не работала (т.к. действовала справка-вызов с института). Раюотаю я на АЗС. После защиты я вернулась на работу. И через нескольо недель мне предъявляет непосредственный руководитель заправки и сказал, что я ему должна денег за те смены, которые он мне поставил (хотя меня не было на работе) - т.е. "левые" смены. Я хочу уволиться уже боьше месяца, но он мне ничего не подписывает. Он говорит прямым текстом: "Отдашь за смены, подпишу". Я принципиально не выхожу на смены, т.е. о мне ставит прогулы. На днях, через сотрудниов, он передал, что будет писать на меня какую-то объясительную (ну или записку) для вышестоящего руководтва о моих прогулах. Чем мне это все грозит? Я согласна на увольнение по статье. Только он н подписывает! Что можно мне сделать в данной ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист

Обратитесь в трудовую инспекцию и разъясните им ситуацию. Если Вас не увольняет работодатель (не подписывает заявление), отошлите заявление заказным письмом и через две недели, после получения работодателем заявления, идете в отдел кадров за трудовой и в бухгалтерию за расчетом.А до истечения двух недель ходите на работу. Если не увольняют идите в трудовую инспекцию. За прогул Вас могут уволить согласно пп. а п.6 ст.81 Трудового кодекса.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Справка-вызов учебного заведения сама по себе не действует. Вы должны были подавать с отдел кадров заявление, что просите предоставить учебный отпуск с такого-то по такое-то число и приложить основанием справку-вызов. Затем вы должны были быть ознакомлены под роспись с приказом о предоставлении учебного отпуска и получить оплату за период отпуска в размере среднего заработка. После этого ваш руководитель не должен был ставить вас смену.

Теперь пишите заказным письмом с уведомлением о вручении руководителю головной организации (на заправки) заявление об увольнении. Со дня,следующего за указанным в уведомлении о вручении вашего письма, отсчитайте 2 недели и идите в отдел кадров за трудовой книжкой и окончательным расчетом.

Действия вашего непосредственного руководителя могут быть расценены как вымогательство. Поэтому вторым заказным письмом на имя руководителя головной организации я бы написала о имеющихся фактах вымогательства, отказа в увольнении, недопуске к работе, ваших вынужденных прогулах и намерении в связи с этим обратиться в полицию и инспекцию по труду.

Если обращения к руководству не дадут результатов - так и сделайте, обратитесь с письменным заявлением в полицию и инспекцию по труду. В ростове адрес инспекции 344022, Нижнебульварная, 29 (можно письмом). В вашем случае имеют место многочисленные нарушения трудового законодательства как в части оплаты труда, так и предоставления отпусков и т.д.

0
0
0
0

Заяление будет звучать: Наименование организации, должность, ФИО. Следующей строкой ваши должность, фио.

Прошу уволить меня по собственному желанию. дата. подпись.

И еще у меня есть один вопрос: имеется ли у вас на руках экземпляр трудового договора, подписанный вами и работодателем?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится потомучто я один у нее что мне делать я пытался уволится часть откозала сказали мы не увольняем увольняет флот что мне делать подскожите
, вопрос №4061510, виктор, г. Невинномысск
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
Военное право
Подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста
Добрый день. Заключил контракт 07.11.2022 г. На 1 год. 10.12.2022 года исполнилось 50 лет. Ослужил год в зоне СВО. В августе 2023 г. подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста. Не увольняют. Законно?
, вопрос №4059830, Виталий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.10.2012