8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на перерасчет срока отбывания наказания?

Освободился по 80-ке . Срок отбывания наказания заканчивается в ноябре. Я находился в СИЗО 1 месяц, затем этап до колонии 4 месяца . Можно ли мне написать на перерасчёт срока отбывания наказания?

14 августа 2018, 13:43, Марк, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марк. Пересчитают Вам только время нахождения под стражей в СИЗО до вступления приговора в законную силу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

14 августа 2018, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Начало исчисления срока отбывания наказания
Мой сын приговором районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года осуждён по ч. 4 ст. 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительные наказания, предусмотренные упомянутой статьёй УК не назначены. В соответствии с приговором, цитирую: «Срок отбытия наказания … исчислять с 16 апреля 2019 года». Приговор районного суда был обжалован в апелляционном порядке. Определением суда апелляционной инстанции (судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда) от 25.11.2019 года приговор районного суда г. Москвы от 16.04.2019 года оставлен без изменения. В упомянутом Определении, цитирую дословно: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля (???) 2019 года. На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей … с момента его фактического задержания, со 2 июля 2018 года по день вступления приговора в законную силу включительно, зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ». В соответствии с ч.7 ст. 302 УПК РФ «Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.». В соответствии с ч.3 ст. 390 УПК РФ «В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.». Президиум Верховного Суда РФ 31 июля 2019 года утвердил «Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ. В разделе I «Вопросы, возникающие при постановлении приговора» при ответе на «Вопрос 2» указано: «В соответствии с частью 7 статьи 302 УПК РФ в обвинительном приговоре с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен определить начало исчисления срока отбывания наказания. Учитывая положения статьи 72 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ о зачете в срок лишения свободы времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, началом срока отбывания наказания необходимо признавать день вступления приговора в законную силу…». Таким образом: 16.04.2019 – вынесен приговор суда первой инстанции; 25.11.2019 – вынесено Определение суда апелляционной инстанции и, если я правильно понимаю, в соответствии с ч. 3 ст. 390 УПК РФ именно с этой даты приговор вступил в законную силу. В определении суда апелляционной инстанции не указано начало срока отбывания наказания, а написано: «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года.». В связи с вышеизложенным, прошу ответить на несколько вопросов: 1. Верно ли суд апелляционной инстанции в своём определении указал, что «Срок отбытия наказания … исчислен с 16 апреля 2019 года», либо должен был указать, в соответствии с «ответами Президиума Верховного Суда РФ от 31 июля 2019 года», что начало срока отбывания наказания … необходимо исчислять с 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 2. Значит ли, что при указанной в первом вопросе трактовке исчисления срока отбытия наказания с 16 апреля 2019, срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня будет исчисляться только со 2 июля 2018 года (даты фактического задержания) по 16 апреля 2019, а не по 25.11.2019 (даты вступления приговора в законную силу)? 3. Если суд указал не верно начало срока отбывания наказания, что необходимо делать в данной ситуации? 4. Можете ли Вы при указанных мной исходных данных сделать расчёт и указать конкретную дату освобождения (с учётом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ) и дату, истечения половины срока наказания, после которой может быть применено условно-досрочное освобождении (на основании ч. 3 «б» ст. 79 УК РФ)? 5. Правда ли, что выйти по УДО можно только после отбытия наказания, как минимум полугода, именно в исправительном учреждении? И что время нахождения в СИЗО после вступления приговора в силу до даты прибытия в исправительное учреждение не входит в эти полгода? С уважением, Александр.
23 декабря 2019, 18:56, вопрос №2629043, Александр, г. Москва
9 ответов
Уголовное право
Срок отбывания наказания в колонии
Здравствуйте. Скажите пожалуйста моего молодого человека признали виновным в п. п. »а, в» ч2. ст 158 и назначили срок 1 год 10 месяцев. Взяли его под стражу 22. 08. 2018 года. На основании ч 5 ст 69 назначили срок в виде лишения свободы 2 года 3 месяца. Срок отбывания наказания исчислять с 2 августа 2019 года, засчитать в срок отбытия от 22. 08. 2018 года в виде лишения свободы с 19. 11. 2018 до 02. 08. 2019. С п. в ч3. 1 ст72 время содержания под стражей с 29. 11. 2016 по 14. 02. 2017 и с 02. 08. 2019 до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за два отбывания наказания в колонии поселения. Скажите пожалуйста, немного не понятно, у него идёт день за 2, или всё же за 1 день? И сколько ему осталось? Можете разъяснить пожалуйста.
24 августа 2019, 11:16, вопрос №2483760, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Кто должен заниматься перерасчетом срока отбывания наказания в связи с пребыванием в СИЗО?
Муж написал ходатайство в суд на перерасчет срока в сизо. Суд прислал ответ что этим вопросом должна заниматься администрация колонии в которой он отбывает наказание. А администрация говорит что они не занимаются этим вопросом. Куда в данном случае можно написать жалобу или что вообще делать в данной ситуации?
18 августа 2018, 08:47, вопрос №2081999, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Когда вступает в силу закон о перерасчете срока отбывания наказания?
КОГДА И КАК НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ЗАКОН О ПЕРЕРАСЧЕТЕ СРОКА ОТБЫВАНИЯ7 ? ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО ДЕЛАТЬ? ЧЕЛОВЕК СИДИТ В КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА В ЧЕБОКСАРАХ
16 июля 2018, 10:59, вопрос №2053575, СВЕТЛАНА, г. Москва
3 ответа
Наркотики
Действительно ли изменен срок отбывания наказания до УДО до 1/2?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Сын отбывает наказание по статье 228 ч.2 (хранение ), Срок 5 лет. В апреле 2017 будет 2,5 года от срока. Надеемся на положительную характеристику от Администрации т.к. взысканий нет, поощрения есть.Подали ходатайство в суд на рассмотрение применения статьи 80 УК РФ, на что судья сказал, забрать это ходатайство и подавать на УДО, но насколько мне известно , что УДО рассматривается по данной статье 228 часть 2 только после отбывания 3/4 срока. Разъясните, пожалуйста, есть ли изменения в УК в 2017 году, может , действительно изменен срок отбывания наказания до УДО до 1/2 ? Спасибо.
25 марта 2017, 20:07, вопрос №1498253, Марина, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 20.08.2018