Как получить документы гражданина России?

Если описать ситуацию в краце , родился человек 30 лет назад а по каким то причинам родители не позаботелись о получении свидетельства о рождении. Отучился вроде в школе и в детский сад ходил, а вот пришло время получать паспорт а выеснилось что ни как( отец умер матери и дальше чихать а человек так и мучается без документов. Что можете посоветовать ?

, Антон Соболевский, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы пишете:

родился человек 30 лет назад а по каким то причинам родители не позаботелись о получении свидетельства о рождении. Отучился вроде в школе и в детский сад ходил, а вот пришло время получать паспорт а выеснилось что ни как( отец умер матери и дальше чихать а человек так и мучается без документов. Что можете посоветовать ?

Паспорт гражданину России выдается по исполнению им возраста 14 лет. Вам же уже 30 лет. Но в любом случае единственный вариант получить паспорт и другие документы, — это в соответствии со ст. 264 ГПК РФ обратиться в суд об установлении факта рождения в таком-то году и в таком-то месте. Заявление такое может подать Ваша мать или Вы сами. Но основным свидетелем будет Ваша мать. Если у неё сохранились документы из роддома, она может обратиться в ЗАГС по месту Вашего рождения о регистрации рождения. В просьбе, само собой, будет отказано. Получив отказ, можно идти в суд.

Антон Соболевский
Клиент, г. Кемерово
Без матери можно обойтись? Есть две родные сестры.

Антон

Без матери можно обойтись? Есть две родные сестры

Это можно решить в судебном процессе.