Что делать, если планшет сломался по истечении гарантийного срока?

Здравствуйте. Сломался планшет ipad после того как прошел гарантийный срок через 2 месяца. отдали в место где совершалась покупка, но сказали что планшет по не известным причинам не подлежит ремонту. Что делать? Каков срок гарантии по закону, а не по их ограниченной гарантии в 1 год???

, Валентина, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором.

таким образом, гарантийный срок устанавливается договором.

В соответствии со ст. 471 ГК РФ

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

Таким образом: Если в течение гарантийного срока айпад работал, а сломался исключительно после истечения гарантийного срока, то, к сожалению, претензию продавцу вы предъявить не сможете, вернее предъявить сможете, но она не будет основана на нормах закона.

Ещё один момент необходимо уточнить: какой гарантийный срок на изделие устанавливает изготовитель.

Так, в соответствии со ст. 5 ФЗ «О защите прав потребителей»

. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

То есть, если гарантийный срок изготовителя больше, чем гарантийный срок, установленный продавцом, то вы смело можете предъявлять претензию как продавцу, так и изготовителю

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18  Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть в течение 2 лет можете предъявлять требование о ремонте!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите лично!