Можно ли подать иск по отношению к поручителю по кредиту, если должник банкрот?
Добрый день!
Если основной должник признан банкротом, но в реестр к нему не включились, так как пропустили срок. можно ли теперь подать иск к поручителю?
А если требования включены в реестр, можно ли всё равно подать иск к поручителю?
, Екатерина, г. Москва
Илья Казаков
Добрый день,
Если требования в реестре кредиторов основного должника, то иск к поручителю возможен безусловно.
Что касается случая с пропуском срока включения в реестр, есть позиция Верховного суда, которая основана на том, что поручитель при оплате Вам задолженности за основного должника, фактически лишается возможности получить с того долг, так как кредитор не включен в реестр. Следовательно, теоретически в таком иске могут отказать.