Можно ли заключать договоры на отделочные работы по 44-ФЗ в ОУ?

здравствуйте, в результате возникновения чрезвычайной ситуации на общеобразовательных учреждениях были снесены крыши, в результате чего протекли кабинеты здания, можно ли заключать договора на отделочные работы, согласно п. 9 44 фз

, татьяна, г. Зеленокумск
Анна Метлова
Юрист, г. Тверь

В Вашем случае  режим чрезвычайной ситуации должен быть введен органами местного управления (как правило, решение Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  и распорядительный акт ОМСУ)

Вы вправе заключить контракты  с единственным поставщиком по п. 9 ч. 1 ст. Закона N 44-ФЗ при условии, что устранение последствий не терпело отлагательства, и принятые меры являются чрезвычайными и объективно необходимыми. Выполнение работ должно носить разовый характер и быть направлено исключительно на устранение внезапно произошедшей ситуации и ее последствий.

В силу ч. 2 ст. 93 Закона о контрактной системе в таком случае размещение заказчиком в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта не требуется. Однако он обязан уведомить в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке, обосновав невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.