Что грозит водителю автомобиля после ДТП с мопедом, водитель которого погиб?

Мопед выехал в темное время суток на встречную полосу(пересек две спрошные полосы) и совершил столкновение с автомобилем и вследствии чего мопедист погиб, что грозит автоводителю?

, Колян Честный, г. Москва
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Если нарушений ПДД водителем не было, то наступает гражданско-правовая ответственность при условии, что родственники погибшего обратятся в суд. Согласно ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Если не осторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вывод: если родственники захотят компенсацию, они имеют на неё право с учётом всех обстоятельств дела и степени вины водителя