Как предотвратить заявление прав супругой после продажи квартиры ее мужем и детьми?
Добрый день. Покупаем квартиру, в ней было 4 собственника: отец и трое детей (по 1/4 доли у каждого). Один ребенок умирает, доля по наследству переходит отцу, в итоге у отца 1/2, у детей по 1/4. Собственники утверждают, что отец в браке не состоит и не состоял. Но мы узнали, что мать жива-здорова. Первый вопрос. Как мы можем подстраховаться от ситуации, когда после сделки объявляется жена и заявляет свои права на квартиру? Заявления о гражданском состоянии от мужа нам недостаточно, ведь в этом случае муж будет признан мошенником, квартиру у нас отнимут и деньги отдадут через 30 лет.
И второй вопрос. В случае, когда ребенок умирает, доля должна переходить обоим родителям, или одному, когда квартира покупалась не в браке?
Добрый день! Во-первых, потребуйте справку о заключении или расторжении брака. К сожалению никто не застрахован от мошенничества, если вдруг он обманет, что в браке никогда не состоял, а на самом деле состоял, но печать в паспорте отсутствует. Ведь, чтобы составить нотариальное заявление о том, что в браке не состоит, нотариусу достаточно посмотреть на семейное положение в паспорте. А если он состоял в браке, и сейчас находится в разводе, то нотариального согласия от супруги не требуется, если с момента развода прошло более трёх лет.
Наследство от умершего ребёнка должно оформляться на обоих родителей, если конечно же второй родитель не откажется от своей доли в пользу другого.