Непрерывный трудовой стаж при увольнении из МВД и устройстве на гражданку

Здравствуйте! Вопрос о непрерывности трудового стажа. В настоящее время мой общий трудовой стаж - 27 лет. 16.05.2018 уволилась на пенсию из органов внутренних дел по семейным обстоятельствам. Срок службы: 2003-2018. С 1996 по 2003 год работала в этой же организации (структуры МВД) на гражданской должности (вольный найм). После увольнения на пенсию устроилась опять на гражданскую должность (вольный найм) в этой же организации (структуры МВД) с 03.06.2018. Трудовой стаж мне в результате считают с нуля, без всяких процентных надбавок к зарплате и дополнительных дней к отпуску. Насколько это правомерно и какими документами регламентируется исчисление непрерывного трудового стажа?

, Светлана Владимировна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

16.05.2018 уволилась на пенсию из органов внутренних дел по семейным обстоятельствам.

Светлана Владимировна

Уволились с аттестованной должности?

После увольнения на пенсию устроилась опять на гражданскую должность (вольный найм) в этой же организации (структуры МВД) с 03.06.2018.

Светлана Владимировна

На мой взгляд, это неправомерно, так как вы устроились на работу в течение 6 месяцев после увольнения (что предусмотрено п.3.6 Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 31.12.2008 № 1192)

3. В стаж непрерывной работы (выслугу лет), дающий(ую) право на получение процентной надбавки, включается:

3.6. Время службы лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации "*", уволенных со службы, если они поступили на работу в организации системы МВД России в течение шести месяцев со дня увольнения, не считая времени проезда к месту работы, а также времени нахождения на инвалидности I и II группы.

Светлана Владимировна
Клиент, г. Иркутск

уволилась с аттестованной должности. Кадры ссылаются на п.4.6 данного приказа и аргументируют свое мнение тем, что 20 лет для непрерывного стажа я не отслужила

На мой взгляд, у них возникла путаница в связи со следующим.

1. Пункт 3.6, который я привел, позволяет вам включить в выслугу службу в ОВД, если после увольнения вы устроитесь на работу в МВД не позднее 6 месяцев.

Обращаю внимание, что у вас этот срок выдержан, так как вы уволились со службы 16.05.2018 и начали работать с 03.06.2018 (то есть прошло менее 1 месяца).

2. Пункт 4 (куда входит пп.4.6) содержит случаи, когда стаж непрерывной работы не прерывается ни при каких случаях (то есть даже если он превышает 6 месяцев). В частности, такой стаж сохраняется для уволенных со службы по выслуге 20 лет и более. При этом предусмотрено единственное исключение — время перерыва в стаж не включается.

Другими словами это — дополнительная социальная гарантия для прослуживших 20 лет и более.

Самое главное — так как у вас срок 6 месяцев соблюден, нет необходимости применять к вам пункт 4.6.

Это неверная трактовка приказа.