Что делать, если после покупки телефона обнаружилась неисправность?

Купил в Мвидео телефон марки Apple,дома активировал и оказалось не работает Камера,звоню в Мвидео сказали нужно отправлять на экспертизу в Москву, реально сразу же забрать денежные средства не ждать экспертизы?

, Роман, г. Киров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, вам необходимо составить претензию и, желательно, отправить её заказным письмом продавцу (по адресу нахождения магазина) с уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи и требованием возвратить уплаченную сумму  в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Роман. Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за телефон указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда. Всего доброго.