Расчет страхового стажа с учетом работы в местах лишения свободы

Здравствуйте. скажите, если человек в местах лишения свободы работал, засчитывается ли это время в страховой стаж для расчёта больничного листа? Заранее спасибо

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 194 УИК РФ:

«3. Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года».

Т.е. период работы в местах лишения свободы засчитывается.

Рассчитывается по общим правила, установленным Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»