Что делать? Оплата штрафа за уголовное преступление после погашения судимости

Был осужден по 290 ч.3 5 лет назад. штраф и условка. штраф оплачивал родственник с расчетного счета за меня. Родственник ИП. в назначении платеже указали за кого оплата и номер приговора. условка закончилась в УИИ получил все бумаги об окончании судимости. вернули заран паспорт, несколько раз ездил за границу. тут недавно звонят из налоговой говорят что эта сумма висит у него в переплате. то есть не ушла по назначению. что делать. Платежка с отметкой банка есть. Является ли это злостной неуплатой. и что делать дальше? '

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Вы когда документы в УИИ сдавали на платежном поручении об оплате была отметка банка об осуществлении платежа с указанием даты списания суммы?

Андрей
Клиент, г. Москва

да

Андрей

В таком случае ни о какой злостности тут не может идти и речи. Платеж был проведен банком по указанным в поручении реквизитам (где совпал и номер счета и данные получателя).

Если же исходить из ст. 32 УИК РФ

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

У Вас этого нет — поскольку оплата прошла.

В данной ситуации, родственнику нужно обратиться в налоговую для получения документов подтверждающих, что не была произведена оплата и уже после их получения смотреть, в связи с чем ими был сделан такой вывод.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Андрей. Если Ваш родственник правильно указал реквизиты для уплаты штрафа, то штраф считается оплаченным. Здесь можно применить по аналогии закона пп.1 п.3 ст. 45 НК РФ согласно которой обязанность по уплате штрафа считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты штрафа  за другое лицо) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Таким образом, если ошибок в реквизитах нет и банк принял платеж к проведению (стоит отметка банка), то это не будет являться злостной неуплатой.

Однако в любом случае Вам нужно съездить в налоговую взяв платежное поручение с отметкой, чтобы разобраться почему платеж не поступил на счет налоговой.

Андрей
Клиент, г. Москва

они утверждают, что платеж не принят, так как плательщик не я

В данном случае налоговый орган не прав.

Согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=285691&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=8514153424229416931&mode=backrefs&REFDST=1009» class_style="" class="">

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В этой статье нигде неуказано, что осуждённый обязан оплатить долг лично. Далее, опять учитывая отсутствие в данной части необходимых статей в УИК, можно по аналогии закона применить положения Гражданского кодекса.

Статья 313 ГК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304172&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=819915342425105784&mode=backrefs&REFDST=10522» class_style="">

1.Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=304172&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=92&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2931015342425372560&REFDST=10526» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 26.01.1996="" n="" 14-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2018)="" «Гражданский=»" первая)"="" 30.11.1994="" 51-ФЗ="" 03.08.2018)="" четвертая)"="" 18.12.2006="" 230-ФЗ="" 23.05.2018)="" Список="" содержит="" 8="" ссылок="" в="" 4="" документах="" "="" class_style="">закона

, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

То есть