Можно ли заменить страну производства инструмента?

Добрый день! Выиграли тендер на медицинский инструмент, содержащийся в приказе 102. При составлении 1 части ошибочно указали у 2-х позиций страну производства Гермария. Закачкик не соглашается изменить страну на Россию. Имеет ли он на это право

, Ольга, г. Нижний Новгород
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! В п. 13 Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 указано:

При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в прилагаемом к настоящему приказу Перечне, в случаях, предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 8 настоящего приказа, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в прилагаемом Перечне, будет являться государство — член Евразийского экономического союза.

Т.е. допускается замена страны происхождения на Россию.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю Вас за ответ!  Это возможно только при обоюдном согласии? Заказчик не идет ни на какое сотрудничество, с первых же секунд общения, толь угрозы, за то что мы выиграли «прописанный» другой фирмой аукцион, можно как-то его «сподвигнуть» на это?

Ч. 7 ст. 95 ФЗ-44 содержит ещё одно основание для изменения наименования страны происхождения:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

В таком случае заказчик вправе принять товар иной страны происхождения, если характеристики такого товара лучше, чем характеристики товара, страна происхождения которого изначально была указана в контракте. Но это является правом, а не обязанностью заказчика.