Как можно расторгнуть договор с юридической компанией, если внесена предоплата?

Здравствуйте! Пришла на бесплатную консультацию и юрист заболтал, что подписала договор внесла предоплату, в услугах их не нуждаюсь можно ли расторгнуть договор и как это можно сделать?

, Ирина, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

в услугах их не нуждаюсь можно ли расторгнуть договор и как это можно сделать?

Ирина

Вы, как физическое лицо — потребитель, имеете право в любой момент отказаться от оказания услуг, компенсировав исполнителю только фактически понесённые им расходы:

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надо в письменной форме написать письмо об отказе от этого договора и требованием возврата уплаченных средств.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Если я им ни каких документов не отдавала чтоб они прикрепляли к договору, как они могут насчитать мне расходы? Так они всю сумму мне припишут

Что значит «припишут»?

Вадим Островский
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Если у Вас остались вопросы, спрашивайте, я с радостью отвечу!

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Они же могут любую бумагу предоставить на возмещение расходов, таким образом они могут и всю сумму мне выставить?

Ирина, с момента подписания договора юридическая фирма осуществляла какие-либо услуги?