Возможность взыскания платежа за продукцию с постоянного клиента ИП

Являясь ИП, заключил договор с ИП на оказание услуг курьерской доставки по Москве и Санкт-Петербургу. В мае этого года один из платежей от клиента за мою продукцию завис и до сих пор не возвращён мне. Сейчас этот ИП на связь не выходит, письменную претензию доставить ему не смогли, т.к. по адресу, указанному в договоре его найти не смогли. Ситуация осложняется тем, что не могу найти оригинал договора.

Что имею: выписку из банка о предыдущих его платежах, письмо с его электронной почты с договором, выписку от другой курьерской (им он перепоручил доставку) о том, что интересующий меня перевод выплачено на расчётный счёт этого ИП. Ну, и клиент, получивший и оплативший ту посылку сможет подтвердить, что покупал именно мою продукцию (постоянный клиент).

Я в Сочи, тот ИП в Москве, клиент в Санкт-Петербурге.

Какие мои действия - обращаться в полицию, т.к. нет подписанного договора на руках или к юристу и в суд?

, Андрей, г. Сочи
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Андрей, добрый день.

1. По поводу договора.

Вы можете обратиться к нотариусу и снять заверенную копию договора с вашей электронной почты (но лучше все же найти оригинал).

2. По поводу инцидента.

Как вариант, я бы посоветовал вам взять все имеющиеся у вас доказательства и обратиться в суд в порядке приказного производства по абз. 3 ст. 122 ГПК РФ. В течение 5 дней судья решит дело и вынесет судебный приказ, который впоследствии вы можете использовать как исполнительный лист для взыскания задолженности с ИП.

3. По поводу суда.

Так как ответчик находится в Москве и договор исполняется в Москве — обращаться нужно в суд Москвы, если Вы в договоре не предусмотрели иной суд.

С ув. Гогорян В.А.

Краснодарский край, г. Сочи, центральный район.