Как правильно наказать транспортную компанию, обратившись сразу в суд?

в апреле месяце ТК доставила мой груз частично (3 колеса, вместо 4-х). на момент получения того что приехало, составили коммерческий акт, в котором указали что груз прибыл не полностью. в ТК мне сказали, служба безопасности займётся и как только что либо выяснится - мы вам позвоним. сейчас август (прошло 5 месяцев) и ни одного звонка. сегодня пришёл в ТК и мне говорят, что СБ ничего не будет делать пока я не напишу претензию. внимание вопрос: могу ли я вместе с (или даже вместо) претензией в ТК сразу подать на эту самую ТК в суд, минуя роспотребнадзор?

, Евгений, г. Оренбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если договором с ТК претензионный порядок решения споров не определен как обязательный, можно сразу подавать иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 797 ГК РФ до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

При этом нужно учитывать, что срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!