Как избежать объединения придомовой территории, если рядом с МКД идет строительство дома?

Рядом с многоквартирным домом (ТСЖ) очень близко идет строительство дома. Могут ли придомовую территорию объединить или забрать у ТСЖ. Что нужно сделать, чтобы этого не случилось?

Спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это маловероятно. Если придомовая территория уже оформлена, то это общая собственность собственников дома и уменьшение этой придомовой территории возможно только при 100% согласии всех собственников.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могут ли придомовую территорию объединить или забрать у ТСЖ.

Марина

Если придомовая территория Вашего дома сформирована и поставлена на кадастровый учет, то проблем не должно возникнуть. Если же данная территория не сформирована, не поставлена на кадастровый учет, нужно обратиться с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Обращение любого собственника помещений в многоквартирном доме в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 года № 12-П).