8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать объединения придомовой территории, если рядом с МКД идет строительство дома?

Рядом с многоквартирным домом (ТСЖ) очень близко идет строительство дома. Могут ли придомовую территорию объединить или забрать у ТСЖ. Что нужно сделать, чтобы этого не случилось?

Спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Это маловероятно. Если придомовая территория уже оформлена, то это общая собственность собственников дома и уменьшение этой придомовой территории возможно только при 100% согласии всех собственников.

1
0
1
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могут ли придомовую территорию объединить или забрать у ТСЖ.

Марина

Если придомовая территория Вашего дома сформирована и поставлена на кадастровый учет, то проблем не должно возникнуть. Если же данная территория не сформирована, не поставлена на кадастровый учет, нужно обратиться с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Обращение любого собственника помещений в многоквартирном доме в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен данный многоквартирный дом, должно рассматриваться как основание для формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 года № 12-П). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Продаем квартиру для строительства дома
Добрый день. Хотим с супругом продать квартиру приобретенную в браке с последующими выделенными долями, т к гасили маткапиталом ипотеку. Продаем квартиру для строительства дома. Возможно но ли обратиться в опеку с просьбой разместить деньги на счета детей ( дети не совершеннолетние) с продажи квартиры и в последующем вложить эти деньги в стройку дома , далее , по завершению строительства выделить доли детям в доме
, вопрос №4021488, Мария, г. Подольск
Семейное право
В последнее время отец стал ещё хуже, мама его очень боится и дети тоже, очень страшно обращаться в полицию, когда отец рядом с матерью и моими сестрами, так боюсь что он может причинить им вред
Здравствуйте. У моих родителей на протяжении 25 лет брака сложные отношения. Отец всегда принимал грубое обращение к матери и детям. В последнее время отец стал ещё хуже, мама его очень боится и дети тоже, очень страшно обращаться в полицию, когда отец рядом с матерью и моими сестрами, так боюсь что он может причинить им вред. Я хочу их забрать в свой город, где я проживаю с моим мужем, он не против, и только после того, как они будут рядом со мной, мама подаст заявление на развод. Отец также грозится, что если она подаст на развод, то он лишит ее родительских прав, он рассказывает всем что мама не в себе, хотя это не так, пожалуйста помогите
, вопрос №4020864, Ангелина, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я построить навес для машины во дворе многоквартирного дома рядом с капитальными гаражами
Могу ли я построить навес для машины во дворе многоквартирного дома рядом с капитальными гаражами
, вопрос №4020343, Вадим, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я депутат городского Совета и вместе с тем являюсь волонтёром: содержу беспризорных собачек на территории своего предприятия и пять собачек у себя дома
Я депутат городского Совета и вместе с тем являюсь волонтёром : содержу беспризорных собачек на территории своего предприятия и пять собачек у себя дома . Имеет ли право административная комиссия города привлечь меня к ответственности за то , что собачки без намордников .
, вопрос №4019700, Виктор, г. Уфа
Недвижимость
Какие еще варианты объединения возможны?
В Сентябре этого года мной куплены 2 объекта недвижимости в ипотеку. Это две смежные квартиры на последнем этаже кирпичного дома. На каждом этаже слева и справа находится по 4 квартиры. В нашем крыле, где располагаются мои квартиры внеквартирный коридор достаточно просторный, порядка 8 метров. Где находятся наши двери – это свободное пространство холла, где до квартир соседких порядка 1м. Мы рассматривали возможность сделать единый капитальный вход в квартиры. Таким образом их объединив через единый тамбур.Вопросы:1. Рассматривая обзор от ВС РФ от 13.12.2023 я верно ли понимаю, что из разъяснения следует, что для взятия в аренду мест общего пользования (МОП) требуется согласие 100% собственников или на такие случаи возможно собрать только 2/3 (ранее кажется столько и было) или это зависит от дополнительных нюансов связанных в местом возвденения перегородки и т.д.?2. Как правильно сделать сбор подписей. 3. Какие еще варианты объединения возможны?
, вопрос №4019401, Павел Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018