Что мне делать, если обманули в интернете и взяли 100% предоплату?

Добрый день, у меня произошла очень не приятная ситуация. Обратилась к услугам Иллюстратора за изготовлением логотипа для моей компании. Девушка-иллюстратор взяла сто процентную предоплату в 5000 т.р. Морочила мне голову две недели с логотипом, по которому было видно, что человек абсолютно не умеет даже карандаш в руках держать, и очень большой вопрос ее ли работы на ее сайте представлены?! Вобщем я ей написала, что работой я не довольна, чтобы мне вернули деньги- на что я была проигнорирована и заблокирована во всех соц.сетях. Подскажите что делать в таком случае? Можно как то вернуть свои деньги?

Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можно конечно написать заявление в полицию оп факту мошенничества.Ст. 159 УК РФ, но тут больше конечно шанс взыскать неосновательное обогащение\, поскольку перевод на карту без назначения платежа. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В полицию имеет смысл писать с целью припугнуть человека и выяснить адрес места регистрации с целью последующей подачи иска.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ. Хотела бы еще уточнить. Я нашла девушку, которая меня обманула в контакте- она из Санкт-Петербурга, а я нахожусь в Екатеринбурге, возможно ли падать заявление в полицию на расстоянии?

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Татьяна. Вам необходимо подать заявление в прокуратуру. Всего доброго.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Евгения Вам большое. Извините а еще вопрос- когда я отправляла деньги девушке на карту- я написала в теме письма- Логотип. Получится ли взыскать с нее денежные средства, на основании ошибочного перевода, если в теме письма я указала-Логотип?

И также если она согласится перевести мне денежные средства без судебных разбирательств, сможет ли она точно также взыскать эти денежные средства только уже с меня? То есть переиграет ситуацию. Или в ее случае это будет невозможно?

Спасибо.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Евгения Вам большое. Извините а еще вопрос- когда я отправляла деньги девушке на карту- я написала в теме письма- Логотип. Получится ли взыскать с нее денежные средства, на основании ошибочного перевода, если в теме письма я указала-Логотип?

И также если она согласится перевести мне денежные средства без судебных разбирательств, сможет ли она точно также взыскать эти денежные средства только уже с меня? То есть переиграет ситуацию. Или в ее случае это будет невозможно?

Спасибо.