Как бороться с родственником и микрозаймами, чтобы не забрали квартиру?

Здравствуйте, такая ситуация, у меня брат чудак +желтая карта психодеспансера, взял кредит в негосударственном микрозайме росденьги, сейчас это компания собирается арестовывать квартиру за его задолженность, что делать?

Уточнение от клиента

В течении двух дней дело передается в суд. Как быть в том случае человек состоит на пожизненно в психодиспанцере

, Дарья, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

А каким образом микрофинансовая организация будет арестовывать квартиру?

Любые действия в отношении имущества должника, в том числе наложение ареста, осуществляют судебные приставы-исполнители на основании исполнительного листа или иного исполнительного документа, который выдается на основании решения суда.

Если микрофинансовая организация не обращалась в суд за защитой своих прав, никто арестовывать никакое имущество не в праве.

С уважением, Константин.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Необходимо уточнить следующее: Ваш брат является дееспособным? Есть решение суда о признании его недееспособным? Квартира в чьей собственности находится?

Можно признать данный договор займа недействительно сделкой, в том случае, если  Ваш брат является недееспособным, либо доказать с помощью экспертизы, что на момент заключения договора займа он не способен был понимать  значение своих действий и не осознавал их последствия. В этом случае проценты и пни взысканию не подлежат!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Дарья
Клиент, г. Москва

спасибо большое