Как вернуть авто или деньги за него в данном случае?

Здравствуйте! В моей собственности имеется автомобиль Фольксваген Polo, гос.номер х677уе86, 2011 года выпуска. В августе 2014 года автомобиль был передан гражданину Р. и получена расписка о дальнейшей выплате всей стоимости автомобиля. ПТС осталась у меня на руках, до полной выплаты обговоренной с гражданином Р. суммы. Штрафы, которые приходили с ГИБДД на этот автомобиль, я оплачивала. С 2016 года штрафы приходить перестали. Гражданин Р. на связь не выходит. При запросе в ГИБДД, о числившихся на мое имя ТС, Фольксваген Поло, гос.номер х677уе86 отсутствует. Я обратилась в ГИБДД г.Лангепас, проверив авто по VIN номеру мне ответили, что автомобиль в агусте 2016 года был дважды переоформлен, сначала в Омской областе, через две недели переоформлен еще раз и сейчас автомобиль стоит на учете в г.Сургут под другими гос. номерами. Вопрос: что мне сейчас лучше делать? Подать в угон или подать в суд на гражданина Р.? Или может что-то другое?

, Марина, г. Покачи

Здравствуйте. Можете написать в полицию по факту мошенничества. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку денежные средства Вам не возвращены, а ПТС у Вас на руках, то непонятно как переоформили. Видимо сделали новое ПТС. Ну или можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы по расписке, при этом наложив обеспечительные меры на сам автомобиль.  Ну и в ГИБДД можно заявить на угон автомобиля, чтобы его как можно быстрее остановили до выяснения обстоятельств.