8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях возможно взыскание через суд, если из-за продавца образовалась недостача?

Продавец проработал 10 лет, года три назад ушла на пенсию и решила работать без договора, уволилась но продолжала работать.Договор о материальной ответственности подписан был при оформлении на работу.Утром сказала что уходит с работы, а вечером оставила ключи от магазина, от ревизии отказалась и ушла.

Сделали ревизию без неё, она не присутствовала. Недостача, можно ли подать в суд и взыскать недостачу с продавца

, Елена, г. Благовещенск
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В данном случае целесообразным будет сначала обратиться в органы полиции с целью проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ для принятия решения о наличии в действиях продавца признаков состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) или ст. 159 УК РФ (мошенничество). После проведения проверки и установления всех фактических обстоятельств по делу, пусть даже откажет в возбуждении дела, но по крайне мере установят лицо, причинившее ущерб можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с виновного суммы ущерба по ст. 15, 1064 ГК РФ.

0
0
0
0
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

Для начала проверьте, какие у вас есть доказательства, правильно ли они оформлены

1. Обратите внимание как оформлена инвентаризация — отметка об отсутствии МОЛ и причине отсутствия — должна быть. Учтите, что МОЛ надо было обязательно предложить участвовать в инвентаризации. И у вас должны доказательства того, что вы его предупреждали. Лучше всего, если было  направлено письменное уведомление с уведомлением о вручении.

Кроме того, инвентаризацию желательно  провести со свидетелями, не  являющимися членами инвентаризационной комиссии, и желательно работниками вашей организации которые впоследствии своими подписями могут подтвердить проведение инвентаризации и факты, выявленные при ее проведении — это подтверждает объективность результатов.

2 Кроме инвентаризации нужно  провести документальную ревизию — у вас должны быть доказательства, что МОЛ расписывалась  в приеме товара и отпуске его, передаче выручки инкассаторам, кассиру или уполномоченному лицу.

Эти вопросы МОЛ обязательно поднимет на суде сам или его адвокат — вам надо быть готовым к ответу и представить доказательства.

Если вы обратитесь в милицию  — то от вас потребуются эти же документы.

Так что успех зависит от качества доказательной базы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли сделать документы на гараж?
Здравствуйте. Купил железный гараж и на него не было документов. Купля продажа без расписки какой либо. Возможно ли сделать документы на гараж?
, вопрос №4085255, Евгений, г. Нижний Новгород
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Возможно ли удочерение, если его родители согласны
Ребенок от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Вышла замуж во 2 раз, есть совместный ребенок. Еще при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб на сво. Возможно ли удочерение, если его родители согласны
, вопрос №4083400, Екатерина, г. Курск
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Дата обновления страницы 14.08.2018