8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях возможно взыскание через суд, если из-за продавца образовалась недостача?

Продавец проработал 10 лет, года три назад ушла на пенсию и решила работать без договора, уволилась но продолжала работать.Договор о материальной ответственности подписан был при оформлении на работу.Утром сказала что уходит с работы, а вечером оставила ключи от магазина, от ревизии отказалась и ушла.

Сделали ревизию без неё, она не присутствовала. Недостача, можно ли подать в суд и взыскать недостачу с продавца

14 августа 2018, 05:47, Елена, г. Благовещенск
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Юрист, г. Вологда

В данном случае целесообразным будет сначала обратиться в органы полиции с целью проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ для принятия решения о наличии в действиях продавца признаков состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) или ст. 159 УК РФ (мошенничество). После проведения проверки и установления всех фактических обстоятельств по делу, пусть даже откажет в возбуждении дела, но по крайне мере установят лицо, причинившее ущерб можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с виновного суммы ущерба по ст. 15, 1064 ГК РФ.

14 августа 2018, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

Для начала проверьте, какие у вас есть доказательства, правильно ли они оформлены

1. Обратите внимание как оформлена инвентаризация — отметка об отсутствии МОЛ и причине отсутствия — должна быть. Учтите, что МОЛ надо было обязательно предложить участвовать в инвентаризации. И у вас должны доказательства того, что вы его предупреждали. Лучше всего, если было направлено письменное уведомление с уведомлением о вручении.

Кроме того, инвентаризацию желательно провести со свидетелями, не являющимися членами инвентаризационной комиссии, и желательно работниками вашей организации которые впоследствии своими подписями могут подтвердить проведение инвентаризации и факты, выявленные при ее проведении — это подтверждает объективность результатов.

2 Кроме инвентаризации нужно провести документальную ревизию — у вас должны быть доказательства, что МОЛ расписывалась в приеме товара и отпуске его, передаче выручки инкассаторам, кассиру или уполномоченному лицу.

Эти вопросы МОЛ обязательно поднимет на суде сам или его адвокат — вам надо быть готовым к ответу и представить доказательства.

Если вы обратитесь в милицию — то от вас потребуются эти же документы.

Так что успех зависит от качества доказательной базы.

14 августа 2018, 07:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В каких случаях возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме?
Шевелева находясь в зарегистрированном браке, подала в суд исковое заявление о взыскании алиментов к своему супругу на содержание их несовершеннолетней дочери 9 лет. В обоснование своих исковых требований она пояснила, что ее супруг уехал в другой город на заработки, уже три года не перечисляет деньги. Ее супруг постоянно менял работу и постоянного заработка не имеет. У нее заработная плата маленькая, одна прокормить ребенка не может, а еще нужны деньги на лечение дочери, у которой имеется заболевание щитовидной железы. Шевелева просит суд взыскать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в твердой денежной сумме. Оцените правомерность требований Шевелевой. Подлежат ли удовлетворению исковые требования Шевелевой? В каких случаях возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме?
07 ноября 2020, 12:14, вопрос №2905586, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Предпринимательское право
В каких случаях возможно использование факсимиле при подписании документов?
Между ООО «Девелопмент» и ИП Ивановым был заключен договор займа, согласно которому ООО «Девелопмент» обязалось выдать ИП Иванову денежные средства в размере 100 000 руб. при этом договор со стороны ИП Иванова был подписан посредством «факсимиле». Денежные средства были переведены на расчетный счет ИП Иванова, когда наступил срок возврата денежных средств, Заемщик денежные средства не вернул. Заимодатель обратился в суд с целью взыскания задолженности и договорной неустойки. ИП Иванов в суде пояснил, что договор не подписывал, поскольку, использование факсимильного воспроизведения подписи соглашением сторон не предусмотрено. Суд удовлетворил требования Истца. Правомерно ли решение суда? В каких случаях возможно использование факсимиле при подписании документов? Какие правовые последствия влечет сделка, заключенная между сторонами, согласно условиям задачи?
27 февраля 2020, 06:31, вопрос №2698158, Аня Афонина, г. Кострома
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если продавец товара намеренно не получает претензию, направленную покупателем?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как быть — продавец целенаправленно не получает претензию (заказным письмом), т.е. как пишется на сайте — неудачная попытка вручения, хотя адрес указан правильно, проверял по «егрюл». Возможно ли в данном случае подать в суд, если продавец морозится от претензии?
09 ноября 2018, 14:55, вопрос №2161843, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Товарные знаки, патенты
В каких случаях возможно досрочное прекращение патента?
Розанов, являясь патентообладателем на промышленный образец, обратился в суд с иском к МУП «Заря» о взыскании вознаграждения за использование данного объекта интеллектуальной собственности и возмещения убытков. Ответчик представил возражения по иску, в котором указал, что действие патента прекращено досрочно и поэтому требование истца необоснованны. В каких случаях возможно досрочное прекращение патента? Какое решение должен вынести суд?
11 января 2018, 21:06, вопрос №1868939, Ксения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
В каких случаях возможно возобновление взыскания судебными приставами?
Здравствуйте!!! Если исполнительный лист возвращен взыскателю, взыскание возможно возобновить? И кто это может сделать? Взыскатель или судебный пристав? И в каких случаях возобновляется взыскание?
31 июля 2017, 06:54, вопрос №1710735, Наталья, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2018