Как вернуть страховую часть по досрочно погашенному кредиту?

Доброе утро! Хочу погасить кредит досрочно в сбербанке, открыт был 29 июля 2015г., платить ещё 2 года. Хотела получить страховую часть, но вчера мне ответили, что за 2015г. страховку не выдаётся. поясните пожалуйста?

, Олеся, г. Ижевск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олеся!

В настоящее время получить часть страховой премии при досрочном возврате кредита нельзя, если только условиями договора это прямо не предусмотрено на основании

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.