8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие обременения с квартиры и изменение долей после выплаты ипотеки

Здравствуйте. Семья из трёх человек, муж, жена , ребенок 5 лет. Полностью выплатили ипотеку на квартиру, теперь нужно снять обременение. И одновременно изменить доли на право собственности, согласно нотариально заверенному обязательству, согласно которому ребенку должно принадлежать не менее 30 % от общей доли.

Подскажите пожалуйста как это сделать. Заранее спасибо.

14 августа 2018, 04:27, Александр, г. Пенза
Юрий Каторый
Юрий Каторый
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вам необходимо сначала снять ипотеку, подав заявление в МФЦ. ст. 25 ФЗ- 102 гласит:

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей… После этого, если у Вас зарегистрирована общая долевая собственность необходимо обратиться к нотариусу

20 августа 2018, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Может ли он написать расписку, что обязуется подарить долю после выплаты ипотеки и будет ли она иметь силу?
У нас с мужем квартира в ипотеке, по 1/2. И муж хочет свою долю, отписать моему сыну от первого брака. Может ли он написать расписку, что обязуется подарить долю после выплаты ипотеки и будет ли она иметь силу? И нужно ли расписку заверять нотариально.
12 августа 2020, 07:30, вопрос №2840567, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Сможет ли муж претендовать на долю после выплаты ипотеки?
Рефинансирование ипотеки после развода ( если рефинансировать ипотеку без раздела, сможет ли он претендовать на долю после выплаты ипотеки)?
20 января 2020, 16:04, вопрос №2653552, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как распределить квартиру на доли после выплаты ипотеки?
Здравствуйте! При покупке квартиры в ипотеку с помощью средств материнского капитала, муж писал нотариальное согласие, что после выплаты ипотеки в течении 6 месяцев распределит квартиру на доли (сейчас она только в его собственности). Ипотеку погасили. Но 13% с квартиры еще не выбрали. Так как на данный момент только он может получить 13% с покупки, то возникает вопрос: чем чревато, если квартиру на доли распределить не через 6 месяцев, а скажем, например, через год? Спасибо.
31 января 2017, 08:01, вопрос №1519729, Татьяна, г. Мурманск
2 ответа
Право собственности
Кто выделяет доли в квартире на членов семьи, после погашения ипотеки, если использовался материнский капитал?
кто выделяет доли в квартире на членов семьи после выплаты ипотеки если использовался материнский капитал. Квартира сейчас находится в собственности у супругов в равных долях по 1/2. Выделяет супруга (как распорядитель мат. капитала) или выделяют супруги по соглашению? Как придти к соглашению если семья на грани развода?
09 октября 2016, 21:45, вопрос №1402279, Валерий, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Переоформление квартиры на жену и детей после выплаты ипотеки
Как переоформить квартиру в равных долях на жену и двух детей после выплаты ипотеки мужем. В ипотеку был вложен материнский капитал. Муж хочет выйти из доли.
06 марта 2016, 04:47, вопрос №1170383, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2018