Как быть, если подруга не оплатила штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах?

Подруга не оплатила штраф за распитие спиртных напитков в общественных местах, который ей выписали в мае (прошло почти 4 мес), сегодня утром к ней в дом в 6 утра пришли сотрудники полиции, вошли сами,потому что двери были открыты и разбудили чтоб она собиралась, увезли в УВД и держат там 4 часа, говорят в суд поедут. Законно ли это?

, Любовь, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Любовь. Все законно. За неуплату административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.