Правомерность требования рукописного заявления на возврат средств при отказе от авиабилета

приобрел возвратные билеты в билетуре на их сайте. билет электронный, оплата с карты также электронным способом.

потребовалось менять дату обратного вылета на более раннюю. билетов на требуемую дату в билетуре не нашлось, хотя я тут же спокойно купил их у аэрофлота, поэтому письменно на сайте билетура написал заявку в отказе от билетов и просьбу возврата. билетур ответил, что заявку на возврат оплаты примут только в РУКОПИСНОЙ форме, написанную собственноручно, отсканированную и отправленную по эл. почте.. на мой вопрос, какие основания требовать у меня рукописное заявление сообщает, что это якобы их собственные внутренние правила.

прошу сообщить, если существуют правила и законы РФ, устанавливающие порядок возврата средств за билеты, приобретенные электронным способом и имеется ли в этих правилах/законах требование о предоставлении рукописного заявления на возврат за услугу оплаченную электронным способом.

, Юрий, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Есть Воздушный Кодекс РФ, а в нём о возвратных билетах сказано следующее:

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

То есть в законе сказано об уведомлении перевозчика об отказе от поездки как условии возврата провозной платы, никаких указаний на порядок такого уведомления закон не содержит, полагаю, что требования об обязательной рукописной форме уведомления являются чрезмерными, уведомление может быть сделано в любой форме, если оно выражает позицию пассажира и подтверждает достоверность этого.