Въезд в РФ на автомобиле гражданам ЕС

въезд в РФ на автомобиле. я гражданин Литвы а автомобиль зарегестрирован на мое имя в великобритании.можно ли въехать в РФ на автомобиле на срок действия визы при условии получения визы в литве? какие документы требуются?

, viktor, г. Калининград
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Доброе утро, Виктор!

Данный вопрос регламентирован

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Также имеются следующие разъяснения:

(Письмо Минфина России от 02.10.2017 N 03-10-10/63947)

В соответствии с пунктом 2 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств,на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Продлевать данный срок пока невозможно.

Санкция за нарушения указанного срока предусмотрена следующая:

КоАП РФ. Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Судебная практика не всегда использует в виде меры наказание конфискацию. Зависит от срока нарушения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы не являетесь гражданином РФ, то вправе въехать на территорию РФ на автомобиле, используя режим временного ввоза. Иностранные физические лица вправе ввезти без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам.

Таможенное оформление автомобилей, временно ввозимых в РФ производится на таможенном посту в месте прибытия на весь период временного ввоза. Автомобили, ввезенные временно, подлежат вывозу за пределы РФ с представлением таможенным органам в пунктах пропуска для оформления закрытия временного ввоза.

Обратите особое внимание на правила пользования ввезенным на территорию РФ в режиме временного ввоза автомобилем (ст. 264 ТК ЕАЭС):

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.
Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях,
которые установлены настоящей статьей.
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования — во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, — его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — иным иностранным физическим лицам;

За нарушение установленных правил ответственность наступает по ст. 16.24 КоАП РФ:

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виктор.

я гражданин Литвы а автомобиль зарегестрирован на мое имя в великобритании.можно ли въехать в РФ на автомобиле на срок действия визы при условии получения визы в литве

viktor

Да можете въехать в РФ на   срок визы(для граждан ЕС срок пребывания  90 дней в течении 180 дней), по временному ввозу  как уже коллеги отметили, значение не имеет что автомобиль зарегистрирован в Великобритании,- если авто в Вашей собственности  согласно

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве,.....

И

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.(ст.11, Закон РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I «О Государственной границе ..»)

какие документы требуются?viktor

Документ, удостоверяющий личность

водительское удостоверение;
свидетельство о регистрации транспортного средства;
полис страховой (его можно оформить прямо в Таможне)

и декларация о временном ввозе заполняете и остается у Вас, при въезде из РФ  его отдаете в Таможню

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...2

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверкирегистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп)иводительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

Удачи Вам