Должно ли автоматически присуждаться российское гражданство при рождении в России?

Добрый день, помогите пожалуйств разобраться в вопросе. Родился ребенок в РФ, мама гражданка РФ, папа гражданин Беларуси. Мы не можем прописать ребенка в квартиру мамы т. К. Нам говорят нужно ребенку гражданство. Что нам делать. Если отец т. Е. Я на вахте далеко от дома

, Кирилл, г. Артем
Ольга Орлова
Юрист, г. Алдан

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии с п.в ч.1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Таким образом, Ваш ребенок является гражданином РФ.

Вашей жене необходимо подойти в в госорганы по вопросам миграции (ФМС) при территориальных органах МВД РФ, чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении.

Кирилл
Клиент, г. Артем
Спасибо большое, а еще такой момент подскажите пожалуйста, мы с женой в гражданском браке, на ребенка законно оформленное отцовство в свидетельстве моя фамилия, обязан ли я присутствовать что бы поставили эту печать в свидетельство о гражданстве

От Вас как от родителя-иностранца требуется согласие на предоставление российского гражданства, оформленное и заверенное нотариально.