8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли автоматически присуждаться российское гражданство при рождении в России?

Добрый день, помогите пожалуйств разобраться в вопросе. Родился ребенок в РФ, мама гражданка РФ, папа гражданин Беларуси. Мы не можем прописать ребенка в квартиру мамы т. К. Нам говорят нужно ребенку гражданство. Что нам делать. Если отец т. Е. Я на вахте далеко от дома

, Кирилл, г. Артем
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Алдан

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии с п.в ч.1 ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Таким образом, Ваш ребенок является гражданином РФ.

Вашей жене необходимо подойти в в госорганы по вопросам миграции (ФМС) при территориальных органах МВД РФ, чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении. 

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Артем
Спасибо большое, а еще такой момент подскажите пожалуйста, мы с женой в гражданском браке, на ребенка законно оформленное отцовство в свидетельстве моя фамилия, обязан ли я присутствовать что бы поставили эту печать в свидетельство о гражданстве

От Вас как от родителя-иностранца требуется согласие на предоставление российского гражданства, оформленное и заверенное нотариально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018