Какое наказание грозит за распространение фото интимного характера?

Здравствуйте, вопрос такой, девушка продает свои интим фото и видео в интернете. Может ли она заявить на меня если я распространеню эти видео полученные от нее?

, Никита, г. Москва
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, на основании ст. 152.1 Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Также на основании ст. 137 Уголовного кодекса( нарушение неприкосновенности частной жизни) возможно наказание до двух лет лешения свободы.
Какой вид ответственности наступает в вашем случаи это зависит от последствий, которые наступят вследствие распространения данных фотографий.
Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Распространение фотографий лица без его согласие приведет к нарушению нескольких норм права (охрана изображения гражданина – статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ и нарушение неприкосновенности частной жизни – статья 137 Уголовного Кодекса РФ).
Каждая из статей предусматривает разные неблагоприятные  последствия.
Статья 152.1 Гражданского Кодекса предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается с соответствующего согласия гражданина.
Если у Вас такого согласия нет, то девушка может обратиться в суд с требованием об удаление распространенных фотографий и компенсации морального вреда. Размер морального вреда определяется судом исходя из обстоятельств дела.
Статья 137 Уголовного Кодекса РФ предусматривает, что незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации –
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Всего Вам доброго!