Возможно ли привлечь данного сотрудника ТЦ к какой-либо ответственности?

Добрый день! Интересует следующий вопрос...в магазине одежды имеется подсобное помещение, сотрудник торгового комплекса без разрешения и предупреждения заходит в подсобное помешение и начинает проверять коробки, которые там находятся, затем выходит и начинает проверять шкафы, которые находятся в торговом зале, заходит за рабочее место продавца,, где находится кассовый аппарат. При этом грубо разговаривает с продавцом, после чего продавец увольняется, а собственник вынужден проводить внеплановую инвентаризацию. Возможно ли привлеч данного сотрудника ТЦ к какой-либо ответственности?

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если не совершено хищение, то в уголовном плане, привлечь его не за то, остается привлечение к дисциплинарной ответственности.

Статья 192.ТК РФ  Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законамиуставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.