Могу ли я подать заявление о перерасчете кредита?

брала потребительский кредит в сб под 14,9 %, а в этом году ставка понизилась до 11,9%, могу ли я подать заявление о перерасчете?

, Татьяна, г. Сатка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не можете. Банк будет исходить того, что согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если банк откажет, то ничего не сделаешь.Менять % кредиту не обязанность банка, а право.