Каковы последствия, если получил копию определения о наложении ареста на счет ответчика?

После подачи ходатайства по обеспечению иска, получил копию определения о наложении ареста на счет ответчика. Что делать дальше?

, Олег, г. Сургут
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вам данное определение дали для исполнения, то необходимо передать его в банк, где у ответчика открыт счет, для ареста счета.

Олег
Клиент, г. Сургут

Нужно ли от суда требовать исполнительный лист?

По закону — да.

Статья 142 ГПК РФ — На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

На практике бывали случаи, что принимали определения для исполнения, но рисковать не стоит, банк может не принять. Лучше, если суд сам направит исполнительный лист в банк.