8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я отдельно уплачивать взнос за кап ремонт машино-места?

Должен ли собственник машино-места в паркинге (цоколь дома) МКД уплачивать взносы на капитальный ремонт. Также в МКД есть в собственности квартира и уже платятся взносы на кап. ремонт. Машино место оформлены как машино место с 29.12.2017 . раньше были оформлены как нежилое помещение.Каждый участник общей долевой собственности осуществил выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Закона N 218-ФЗ (в редакции Закона N 315-ФЗ), а также зарегистрировал право собственности на машино-место. .То есть я — собственник отдельного жилого (квартира) и нежилого (машино-место) помещения в этом же доме. В данном случае я оплачиваю взносы на капитальный ремонт всего общедомового имущества, исходя из площади занимаемой мной квартиры. Отдельно капремонт парковочного места мной не оплачивается.За содержание и текущий ремонт собственники машино- места платят управляющей компании согласно тарифу, определенному на общем собрании всех собственников МКД. Счет на оплату за кап. ремонт начисляет и присылает региональный оператор - фонд кап. ремонта. Должна ли я отдельно уплачивать взнос на кап ремонт машино-места?

13 августа 2018, 16:00, Валентина Михайловна, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Валентина Михайловна!

Если право собственности на машино-место зарегистрировано, то Вы, действительно, обязаны платить за кап.ремонт с учетом площади машино-места вне зависимости от того, что являетесь собственником квартиры.

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

При этом:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

14 августа 2018, 06:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Должен ли наниматель платить за кап ремонт?
Я являюсь нанимателем жилого помещения от государства. Ситуация такая в договоре прописано что я должен платить ком. платежи. Но вопрос в том что в договоре не прописано про кап ремонт. Мне приходят квитанции по кап ремонту от ТСЖ, и ЕРИЦ причём у обоих разные номера счетов. У моего дома нет управляющий компании, только ТСЖ. Должен ли наниматель платить за кап ремонт?
29 апреля 2020, 18:28, вопрос №2759357, Александр, г. Муром
1 ответ
ЖКХ
Должны ли мы платить за кап ремонт, если проживаем в маневренном фонде 2 года?
Добрый вечер! Объясните, пожалуйста. Мы 2 года живем по Договору найма в маневренном фонде. Должны ли мы платить за кап.ремонт по квитанции, которая пришла впервые и сразу с задолженность. (дому 2,5 года) Заранее благодарю.
21 июля 2017, 19:11, вопрос №1702957, Ирина, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Должны ли мы платить за кап ремонт в новостройке?
Прошу разъяснить, должны ли мы оплачивать взносы на кап.ремонт проживая в новостройке. Дом сдан в декабре 2015 года. Собственность оформлена в мае 2016, с июля 2016 приходят платежки на кап.ремонт. Есть ли возможность избавится от данных платежей?
21 февраля 2017, 07:15, вопрос №1547562, Анатолий, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить за кап ремонт, если я съемщик?
Добрый вечер! мне пришли квитанции за ком.услуги, среди прочих квитанций оказалась квитанция об оплате кап.ремонта. скажите пожалуйста, должна ли я платить за кап ремонт,если я съемщик?
07 октября 2015, 21:31, вопрос №999452, Карина, г. Курск
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я платить за кап ремонт, если квитанции приходят не на мое имя?
Здравствуйте,вопрос такой.А должен ли я платить за капитальный ремонт, если квитанции приходят не на меня а на другого человека, бывшего собственника.Сейчас собственник я.Смогут ли потом доказать, что я не плачу, а не бывший собственник
09 августа 2015, 06:27, вопрос №934527, Василий, г. Артем
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2018