Можно ли доказать производственную травму, спустя два года?

Добры день.Ответе пожалуйста.Можно ли доказать производственную травму,спустя два года?Муж при падении остался на инвалидной коляске.Вышел на работу в выходной день,без приказа.Так как их не когда им не выдавали.О выходе на работу и о ее окончании они отмечались в интернете в специальной программе Битрекс.Компания часная.Устройство официальное.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

на мой взгляд, добиться что-то сможете. если напишите жалобу в прокуратуру,

Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);
немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, как я полагаю, на данный момент, вас больше интересует возможные денежные компенсации и материальная составляющая вопроса, так как сама травма получена давно.
Если так, то на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ( общие основания ответственности за причинение вреда) вы можете обратиться в суд за возмещением вреда причиненного здоровью. Срок давности такого обращения у вас не прошел. Также, перед тем, как обращаться в суд, желательно зафиксировать факт нарушения норм безопасности на предприятии по факту травмы, путем обращения в госорганы.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.