Можно ли рассчитывать на оплачиваемый отпуск, если не заключен договор?

Здравствуйте! Если я официально не трудоустроенна, договор работодатель также не заключал, могу ли я рассчитывать на оплачиваемый отпуск? Проработала в компании 6 месяцев, работодатель говорит, что не будет оплачивать.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Тамара. Вы имеете право на оплачиваемый отпуск, даже на заключив трудового договора. В свою очередь вам надо обьяснить работодателю, что работая у него без договора он навлечет на себя крупные штрафы по ст.5.27 коап рф. Вам следует собрать как можно доказательств того что вы работали с такого то числа.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Отсутствие трудового договора не означает отсутствие трудовых отношений.

Работодатель обязан предоставить вам отпуск.

То что вы не оформлены официально это вина работодателя и за это работодателя могут привлечь к ответственности.