Имею ли я право оставить детей при разводе?

Добрый день подскажите,если я хочу развестись с мужем в браке уже 12 лет.есть 3 деток,двойняшки и ребенок 9 лет.Муж пьет часто при детях избивает меня.При разводе будет дележка детей,как сделать так что бы все дети остались со мной?я работаю.но своего жилья не имею.Проживаем с мужем в квартире которая досталась в наследство мужу от матери.нужен ли адвокат?и как лучше все сделать?спасибо.за ошибки извените.

, Алена, г. Находка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дележка детей может быть если муж подаст исковое заявление об определении места жительства детей с собой. При этом если вы будете проживать в одной квартире, то такой иск оставят без рассмотрения. У вас есть право забрать детей и поселиться в другом месте. То, что у вас нет жилья в собственности, это не самое главное в делах об определении места жительства. Можно и снимать жилье, главное, чтобы детям в нем было хорошо, они были обеспечены и хотели жить с вами

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Алена,   Для начало нужно: Составление искового заявления  на  расторжение брака.

Определение подсудности иска о разводе при наличии детей (правильный выбор судебной инстанции, уполномоченной рассматривать иск о разводе): — районный (городской, краевой) суд;  А там уже суд будет рассматривать Ваш иск.  Где и с кем будут проживать дети. Тут не мало важная роль, где и в каких условиях будут проживать дети и сможет ли мать их обеспечивать. А супругу,  если детей Вам оставят   будет выплачивать Вам   алименты.