Раздел кредитов при разводе, если имущество только в собственности мужа

Добрый день. До нашего брака, моим супругом были оформлены долгосрочные кредиты на покупку автомобиля, телевизора и наличный кредит для выплат его бывшей жене по разделу имущества.

В нашем с ним совместном браке выплачивались его кредиты из общего семейного бюджета, брачного договора нет. У меня кредитной истории не имеется. Также не так давно он тайно, без моего согласия оформил на себя кредит на покупку игровой приставки. Всё имущество за которое выплачивались кредиты из общих средств находится в его личном пользовании и хранится в доме его родителей. Вопрос: при нашем разводе должен ли мой муж вернуть мне половину от суммы тех средств по его кредитам, что оплачивались в период нашего брака из общего бюджета? И как в таком случае получить его кредитную историю для суда или БКИ предоставит сведения по запросу суда? Начинаем бракоразводный процесс.

, Ева, г. Нижний Новгород
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, все, что приобретено в период брака считается общим имуществом и подлежит разделу, по общему правилу подлежит разделу поровну.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, что касается кредитов, оформленных во время брака то в соответствии с ч.3 ст .39 Семейного кодекса :3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Иными словами ваши долги также являются вашим общим имуществом и будут распределены между вами.
Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.