8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел кредитов при разводе, если имущество только в собственности мужа

Добрый день. До нашего брака, моим супругом были оформлены долгосрочные кредиты на покупку автомобиля, телевизора и наличный кредит для выплат его бывшей жене по разделу имущества.

В нашем с ним совместном браке выплачивались его кредиты из общего семейного бюджета, брачного договора нет. У меня кредитной истории не имеется. Также не так давно он тайно, без моего согласия оформил на себя кредит на покупку игровой приставки. Всё имущество за которое выплачивались кредиты из общих средств находится в его личном пользовании и хранится в доме его родителей. Вопрос: при нашем разводе должен ли мой муж вернуть мне половину от суммы тех средств по его кредитам, что оплачивались в период нашего брака из общего бюджета? И как в таком случае получить его кредитную историю для суда или БКИ предоставит сведения по запросу суда? Начинаем бракоразводный процесс.

Показать полностью
, Ева, г. Нижний Новгород
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, все, что приобретено в период брака считается общим имуществом и подлежит разделу, по общему правилу подлежит разделу поровну.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

1
0
1
0
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, что касается кредитов, оформленных во время брака то в соответствии с ч.3 ст .39 Семейного кодекса :3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Иными словами ваши долги также являются вашим общим имуществом и будут распределены между вами.
Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018