Могут ли лишить водительского удостоверения, если его еще нет?

11 августа 2018г. была вынужденная мера переставить свой автомобиль на порковке во дворе дома. Прав еще нет,но я учусь в автошколе.Перед этим выпил пива. От МО отказался и в порыве гнева оскорбил инспектора. Скоро суд. Могут ли меня лишить прав и не допустить к экзаменам?

, Антон,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Нельзя лишить того, чего нет.За невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.