Могут ли забрать ребенка и лишить мать родительских прав за курение?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Сложилась довольно трудная ситуация. Начнём с того, что я несовершеннолетняя мамочка (16 лет), муж совершеннолетний (18 лет), у нас сын ему (7 месяцев), мои родители хотят лишить нас родительских прав из-за моей вредной привычки (курения), возможно ли это? Ребёнок не на грудном вскармливании. Я и сын прописаны у моих родителей, а муж прописан у своей бабушки. Так же как малообеспеченной семье (ни я, ни муж не работаем, мы студенты) нам поступают деньги на содержание ребенка 10.000, но моя мать у меня их каждый месяц забирает, но естественно, если они все таки решатся на то, чтобы забрать сына, забирать деньги у них уже не получится. И моему мужу довольно просто будет получить работу, т.к. у его семьи свой бизнес. При таких обстоятельствах смогут ли они забрать ребенка? Ах да, еще, они грозятся выгнать нас с мужем из дома (проживаем у моих родителей), при этом не отдавая ребенка.

, Ирина, г. Ростов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из того, что Вы сообщили лишить Вас родительских прав не получится у родителей никак. Основание не то Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

но моя мать у меня их каждый месяц забирает,

Ирина

можете и не отдавать. И вообще это денежные средства должны тратиться на содержание ребенка, а не отдаваться матери. Хотя Вам виднее конечно.

Рамиля Сафиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исключительно за курение Вас не могут лишить родительских прав. Удержать ребенка при Вашем выселении они не имеют права, вызывайте в этом случае сразу полицию.