8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть часть денег по страхованию жизни при досрочном погашении автокредита?

Добрый день. Я приобрела автомобиль в кредит с обязательной страховкой КАСКО и жизни на весь срок кредита - 5 лет. За год я погасила кредит полностью. В договоре страхования жизни указано. что при досрочном расторжении договора страхования я не имею права на компенсацию уплаченной суммы. Прошу уточнить не противоречит ли данный пункт ГК РФ и есть ли возможность вернуть часть денег на страхование жизни. уплаченных по договору страхования. Спасибо.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, если договор прекратился по обстоятельствам иным чем страховой случай.

Таким образом, есть возможность вернуть часть страховки, но нужно будет доказать связь данного кредита со страховкой.

В кредитном договоре прописано  условие о страховании?

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

1
0
1
0

Также необходимо изучить сам договор страхования, какие там условия относительно досрочного прекращения договора.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

В кредитном договоре есть пункт по которому я обязана застраховать свою жизнь. А в договоре страхования жизни пункт о том, что при досрочном расторжении договора страхования (если отпала необходимость) я не имею права на возврат уплаченной суммы. компенсацию.

Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018