На что рассчитывать после развода, если супруга беременна?

Развод, жена в положении. Какие права и обязанности обоих в этой ситуации?

Размер алиментов, содержание жены, ребенка, раздел имущества.

В браке два года.

Квартира оформлена на отца супруга. Прописка у жены есть. Имеют ли право выгнать из нее беременною жену?

, Екатерина, г. Ярославль
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Супруга имеет право на половину имущества, нажитого в период брака. Если квартира приобретена в период брака, то независимо от того, на кого она оформлена, она принадлежит на праве общей собственности обоим супругам. По поводу алиментов,  если ребенок один, то алименты взыскиваются в размере 1/4 от заработной платы отца ребенка, но если отец ребенка не имеет постоянного заработка, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума по региону. Супруга, в период отпуска по уходу за ребенком также имеет право на алименты. Размер алиментов на супругу устанавливается судом исходя семейного и материального положения супругов и на основании других заслуживающих внимания факторов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака в этой ситуации возможно лишь с согласия супруги либо по ее инициативе:

«Семейный кодекс Российской Федерации»
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Супруга имеет право на получение алиментов в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме.

Если квартира приобретена не в браке или на личные средства супруга, ситуация регулируется ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Если квартира приобретена в браке и на общие средства, она является совместной собственностью и подлежит разделу, в этом случае ч. 4 ст. 31 ЖК не применяется.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст. 34 СК).

Для полноценной консультации нужно больше деталей.

С уважением, Андрей Козырев