Сумма налога на доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет
В 2017г. продала 1/4 гаража за 20 000 и 1/4 дома и земельного участка за 50 000руб. Все получено по наследству в 2017г., в собственности менее 3-х лет. Какой налог я должна заплатить
В 2017г. продала 1/4 гаража за 20 000 и 1/4 дома и земельного участка за 50 000 руб. Все получено по наследству в 2017г., в собственности менее 3-х лет. Какой налог я должна заплатить.
Если вы не занижали стоимость менее 70% от кадастровой (ст.217.1 НК РФ), то платить налог вам не придется, так как вы можете воспользоваться имущественным вычетом 1 млн. рублей на участок и дом, и вычетом в 250 т.р на нежилую недвижимость. То есть вычет покрывает ваш доход и налог платить не придется.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом1 000 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Только чтобы воспользоваться вычетом нужно было подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2018 годы. Вы опоздали с подачей декларации, поэтому вас могут оштрафовать на 1000 рублей по ст.119 НК РФ.