Сумма налога на доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет

В 2017г. продала 1/4 гаража за 20 000 и 1/4 дома и земельного участка за 50 000руб. Все получено по наследству в 2017г., в собственности менее 3-х лет. Какой налог я должна заплатить

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В 2017г. продала 1/4 гаража за 20 000 и 1/4 дома и земельного участка за 50 000 руб. Все получено по наследству в 2017г., в собственности менее 3-х лет. Какой налог я должна заплатить.

Если вы не занижали стоимость менее 70% от кадастровой (ст.217.1 НК РФ), то платить налог вам не придется, так как вы можете воспользоваться имущественным вычетом 1 млн. рублей на участок и дом, и вычетом в 250 т.р на нежилую недвижимость. То есть вычет покрывает ваш доход и налог платить не придется.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Только чтобы воспользоваться вычетом нужно было подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2018 годы. Вы опоздали с подачей декларации, поэтому вас могут оштрафовать на 1000 рублей по ст.119 НК РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лариса, добрый вечер!

Вы должны заплатить НДФЛ в размере 13% от полученного Вами дохода от продажи имущества. В силу ст. 217 НК РФ Вы не освобождаетесь от уплаты налога. Но можете получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей — земельный участок, 250 тыс рублей — гараж(п.2 ст. 220 НК РФ). Поскольку сумма дохода менее 1 млн и 250 тыс рублей, и, если стоимость имущества равняется (не менее) кадастровой стоимости, то налог платить не нужно будет.

П. 5 ст. 217.1 НК РФ

Вслучае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.