80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности по ДТП при предъявлении иска от страховой компании

Здравсивуйте! Авария произошла 18.06.2015, а постановление дознавателя было вынесено 24.12.2015! 04.08.2018 ко мне пришел иск от страховой компании о возмещении убытков за починку машины! Не истек ли срок исковой давности? Как его считать? Со дня дтп или с вынесения дознавателем постановления?

13 Августа 2018, 21:27, вопрос №2077266
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
58%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тамара, добрый вечер.

Уточните иск пришел о взыскании с Вас суммы в порядке регресса или в порядке суброгации?

Ремонт страховая осуществляла по КАСКО или по ОСАГО?

13 Августа 2018, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Санкт-Петербург
Суброгации. У меня было ОСАГО, у второго водителя КАСКО. Моя страховая оплатила 117000, а ремонт был на 150000, оставшуюся сумму в 33000 требуют с меня. Страховая второго водителя у которого было КАСКО
13 Августа 2018, 21:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А иск когда подан? Вам известно?

13 Августа 2018, 21:35
Тамара
клиент, г. Санкт-Петербург
Вроде бы в суд он поступил 10 июля 2018
13 Августа 2018, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут важно не когда он поступил, а когда сдан на почту, если шел по почте. С этого момента он считается поданным (ст. 108 ГПК)

13 Августа 2018, 21:40
Тамара
клиент, г. Санкт-Петербург
Первый раз его не приняли. Страховая не указала причину иска. Во второй раз они все указали и иск приняли. Это было уже после 10 июля.
13 Августа 2018, 21:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда возможно он уже пропущен, так как в силу ГК РФ, . Срок исковой давности не течет со дня обращенияв суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

13 Августа 2018, 21:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Первый раз его не приняли.

Тамара

Было вынесено определение о возвращении искового заявления?

Или исковое заявление оставлено без движения?

13 Августа 2018, 21:50
Тамара
клиент, г. Санкт-Петербург
Не знаю точно.
13 Августа 2018, 21:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не знаю точно.

Тамара

А вот этот момент нужно уточнить.

Так, если исковое заявление было оставлено без движения и судья дал СК срок на устранение недостатков, которые были устранены в установленный срок, то считается поданный по первоначальной дате.

На это обращено внимание в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.
13 Августа 2018, 21:57
Тамара
клиент, г. Санкт-Петербург
Да, оно было приостановлено скорее всего! Мне нужно смотреть дату когда оно было отправлено в суд?
13 Августа 2018, 22:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, оно было приостановлено скорее всего! Мне нужно смотреть дату когда оно было отправлено в суд?

Тамара

Дату подачи и какие действия были совершены судом/о чем было вынесено определение.

13 Августа 2018, 22:03
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вроде бы в суд он поступил 10 июля 2018

Тамара

Тут важна дата приема его канцелярией суда — если иск подавался лично или дата его отправки через отделение почтовой связи. 

на эту дату и определяется срок исковой давности.

13 Августа 2018, 21:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если, страховая компания, которая предъявила к Вам исковое заявление, осуществила ремонт по КАСКО — исковые требования основаны на перешедшем в порядке суброгации праве (согласно ст. 965 ГК РФ) — то в данном случае срок исковой давности составляет три года и отсчитывается с даты ДТП, т.е. с 18.06.2015 г.

Как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

10. Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

Соответственно если иск был подан позже 15.06.2018 г. — то можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Соответственно, заявив требование о применении последствий пропуска срока исковой давности — суд должен отказать в иске.

Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
13 Августа 2018, 21:33
Тамара
клиент, г. Санкт-Петербург
Как пишется такое заявление?
13 Августа 2018, 21:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В свободной форме заявляйте о пропуске срока. Законом какая либо конкретная  форма не предусмотрена. Но подавайте письменно

13 Августа 2018, 21:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19468
ответов
10530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как пишется такое заявление?

Тамара

В произвольной форме, но обязательно письменно. 

13 Августа 2018, 21:49
получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Тут дата ДТП значения не имеет.

Что сказано в иске? Можно его увидеть?

13 Августа 2018, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут