Имеют ли право пенсионеры ФСИН на лечение в мед учреждениях ФСИН?

Добрый день. Я пенсионер ФСИН, выслуга 20 лет. Врач медсанчасти выписала направление на МРТ, а медотдел УФСИН по Ставропольскому краю отказывается подписывать направление, предлагают проходить за свой счет. Ссылаются на постановление правительства № 911. Правомерно ли это ? Где и как добиваться правды?

, Ольга, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В указанном Постановлении Правительства РФ (от 31.12.14 №911)есть такой пункт (п/п б п. 1), где перечислено кому медицинская помощь предоставляется бесплатно:

б) сотрудникам ..., уголовно-исполнительной системы, ... уволенным со службы по основаниям, предусмотренным пунктами «а» — «г» и «е» — «з» части первой статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации,… с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении (далее — сотрудники, уволенные со службы),… обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам, выданным врачами медицинских учреждений системы МВД России, — бесплатно.

С формальной точки зрения Вы имеете право на получение медицинской помощи бесплатно, попробуйте обратиться в порядке подчинённости к руководителю медотдела УФСИН.