Что предпринять, если работодатель не возвращает трудовую книжку после увольнения?

В отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На данный момент проживаю в другом городе, не там где работала. Согласовала с начальством увольнение по собственному, директор попросила выслать фото или скан заявления. Мне было удобнее фото, договорились чуть позднее что вышлю оригинал почтой, а они высылают мне трудовую по почте, тк ехать за ней мне не удобно. Произвели расчет за неотгуленный отпуск и получается уволили. Заявление выслала, заказным письмом. Но они за ним не идут на почту, оно так и лежит. Хотя я их проинформировала и выслала номер письма и адрес почтового отделения по которому оно находиться, где его можно забрать. В свою очередь, мне так и не выслали трудовую по нужному мне адресу. Как мне поступить в данной ситуаци. Я не могу устроиться на другую работу без трудовой.

, Якимова Ольга Александровна, г. Чебоксары
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга Александровна.

В соответствии со ст.  234 Трудового кодккса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Но здесь нужно отдельно разбираться с оформлением увольнения — было ли оно надлежащим.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Здравствуйте! Трудовая книжка — это документ, который относится к видам документации, предусматривающим особые нормы хранения и передачи. Поэтому здесь требуется соблюдать установленный порядок, согласно которому пересылка допускается только с согласия владельца трудовой. Такое согласие должно быть получено только в письменной форме, с официальной формулировкой, из которой понятно, что владелец документа просит её выслать по указанному им адресу. В данном случае устной договоренности недостаточно. Следует написать письменное заявление на имя директора организации. Примерный текст: 01.01.2018 г. я была уволена из ООО «Ромашка». В день увольнения трудовая книжка не была мне выдана на руки. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ прошу Вас выслать почтой трудовую книжку на мое имя по адресу: индекс, город (область, район, село), улица, дом, квартира. Дата, подпись, расшифровка.

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, если трудовую книжку не возможно выдать в день увольнения работодатель обязан письменно уведомить сотрудника о необходимости забрать трудовую. По письменному обращению работника работодатель обязан выдать трудовую книжку не позднее 3-х дней с момента со дня получения обращения работника. Таким образом, если Вы не подписывали письменного уведомления работодателя о необходимости забрать трудовую книжку, ответственность за просрочку ее передачи лежит все еще на работодателе. Если подписывали, то Вам можно направить Ваше заявление курьерской службой с доставкой его прямо по месту нахождения работодателя без необходимости приходить представителю работодателя в почтовое отделение. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок за период задержки выдачи трудовой книжки. Поэтому если у Вас уже есть предложение о работе, то Вы можете обратиться к работодателю с претензией о выплате Вам неполученного заработка. Также можете обратиться в Трудовую инспекцию или в суд за защитой ваших нарушенных прав.