Льготы на поступление в школу для сына ветерана боевых действий

У меня муж ветеран боевых действий (есть удостоверение)! сейчас не служит! Имеет ли наш сын право на поступление в школу без очереди?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Раньше подобного рода льгота существовала для детей ветеранов боевых действий. Если в настоящее время Ваш муж не служит, то Ваш ребенок не имеет льготы по внеочередному или первоочередному зачислению в образовательное учреждение — школу. Это подтверждает и Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”.

http://www.garant.ru/products/...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

На федеральном уровне соответствующие льготы предоставлены военнослужащим (ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих») и сотрудникам полиции (ст. 46 Закона «О полиции»), для ветеранов боевых действий льготы при зачислении детей в школу не предусмотрены. Возможно, что какие-то отличия есть в этом плане в региональном законодательстве — субъекты федерации могут устанавливать дополнительные льготы различным категориям граждан.