Исполнительное производство по алиментам, если ответчик проживает в другом городе

Здравствуйте , отец ребенка проживает в москве а прописан в чебоксарах, работает официально в москве, отправила неделю назад исполнительный лист с заявлением приставам. Дошло письмо еще в четверг. Скажите какие мои жальнейшие дествия? Нужно ли звонить приставам и уточнять что и как там с этим делом? Или нужно ждать письма от пристава?

Уточнение от клиента
Отправила в чебоксары и.л.
, лена, г. Киров
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Рекомендую отслеживать и контролировать этот вопрос чуть ли ни еженедельно. Эти ребята не слишком активны (производств много, зарплата маленькая и т.д.). Поэтому если хотите результата — звоните. Кроме того дозвониться до них весьма непросто, поэтому — пытайтесь настойчивее.

лена
Клиент, г. Киров
А если он работает официально сразу будут вычитать с карты у него или уже через какое то воемя если сам не будет оплачивать?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лена!

Порядок действий судебного пристава при поступлении исполнительного документа определён ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 29.10.07 г…

Судебный пристав должен возбудить производство в срок не более 3-х дней с даты получения исполнительного документа, копия соответствующего постановления не позднее следующего дня направляется взыскателю и должнику. При этом взыскатель получает ведения о том — кто именно будет осуществлять исполнительное производство (там будет указан и телефон пристава), а должнику предлагается предпринять действия для исполнения судебного решения, включая предоставления информации о счетах. Направление исполнительного документа по месту работы — один из способов принудительного исполнения, выбирает их пристав, в данном случае речь идёт о взыскании периодических платежей и можно обращать взыскание на заработную плату (ст. 98 Закона «Об исполнительном производстве»). Вы можете следить за ходом производства и вмешиваться в него, обжалуя действия пристава при необходимости. Звонить, конечно, можно и нужно, но помните, что процедура эта формальная и приоритет отдаётся формальным письменным документам.