Бывший муж хочет выписать 7-ми летнего ребенка

Добрый день.

бывший муж решил выписать нашего общего ребенка из квартиры через суд, но поступил он следующим образом. он переоформил квартиру на свою нынешнюю жену, та в свою очередь подала в суд на несовершенолетнего ребенка о признании утратившим право пользования жилым помещением. Может ли суд удовлетворить данный иск в их пользу? и куда тогда ребенка выпишут если и у меня нет в собственности жилья? по факту ребенка могут выписать в никуда получается? и что в данной ситуации могу сделать я, чтобы защитить права ребенка.

поясню: ребенок при рождении был только зарегестрирован в квартире, и никакой доли ему не было выделено.

спасибо

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли суд удовлетворить данный иск в их пользу? и куда тогда ребенка выпишут если и у меня нет в собственности жилья? по факту ребенка могут выписать в никуда получается? и что в данной ситуации могу сделать я, чтобы защитить права ребенка.

Лилия

Лилия, добрый день! А квартира не браке приобреталась? До Вашего брака принадлежала бывшему мужу? Если так то новый собственник квартиры вправе признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением тем более что он не является членом семьи нового собственника. Согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
если ребенок там только прописан и фактически не проживает он должен проживать с Вами, тем более если при разводе суд определил оставить его за Вами. Вы сами где фактически проживаете?

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

я проживаю в квартире своего второго мужа и ребенок проживает со мной.

значит, в данной ситуации суд обяжет прописать ребенка ко мне? ну я же не могу прописать ребенка в собственность которая мне не принадлежит

 А квартира не браке приобреталась? До Вашего брака принадлежала бывшему мужу? Да. квартира приобреталась до нашего брака

обяжет прописать ребенка ко мне? ну я же не могу прописать ребенка в собственность которая мне не принадлежит

Лилия

Ребенок должен быть прописан там, где он фактически проживает. Собственник квартиры фактически предоставил квартиру Вам и ребенку для проживания и формально у него есть обязанность Вас зарегистрировать по данному месту жительства, в конце концов есть временная регистрация. В общем при таких обстоятельствах суд удовлетворит исковые требования. Одно дело когда выселяют ребенка из квартиры где он фактически проживает, другое дело когда речь о прописке не соответствующей месту проживания

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что действительно переход права собственности позволяет новому собственнику снять с регистрационного учета бывших членов семьи собственника на основании:

Статьи 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В этой ситуации есть исключения, установленные в ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении».

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Скорее всего, суд не примет решение о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета, но на определенный срок, то есть за ребенком будет сохранено право проживания по старому месту регистрации на определенный срок на основании решения суда. Так как, если Вы зарегистрированы в квартире нового мужа, тогда несовершеннолетний вполне может быть зарегистрирован по месту Вашего жительства и согласия собственника на это не требуется, так как место жительства несовершеннолетнего определяется местом жительства родителей. Тем более, если после развода место жительства ребенка определено с Вами. Ребенка Вы сами можете без судебного разбирательства снять с регистрационного учета.

Коллега, новая супруга бывшего мужа не является бывшим членом семьи собственника, тут ч. 4 ст. 31 ЖК не применима

новая супруга бывшего мужа не является бывшим членом семьи собственника

клиент не является бывшим членом семьи собственника рассматриваемой квартиры конечно имел ввиду, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ поэтому неприменима

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ребенок при рождении был только зарегестрирован в квартире,

Лилия

Может ли суд удовлетворить данный иск в их пользу?

Лилия

К сожалению, Лилия, суд удовлетворит требование о признании ребенка не приобретшим право пользования либо утратившим право пользования. Ребенок по факту в квартире не проживал и не проживает. Собственник квартиры не муж, а иное лицо. Ребенок не является членом семьи нового собственника, поэтому по ст. 292 ГК РФ суд иск удовлетворит.

На основании решения новая собственница снимет ребенка с регучета.