8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Бывший муж хочет выписать 7-ми летнего ребенка

Добрый день.

бывший муж решил выписать нашего общего ребенка из квартиры через суд, но поступил он следующим образом. он переоформил квартиру на свою нынешнюю жену, та в свою очередь подала в суд на несовершенолетнего ребенка о признании утратившим право пользования жилым помещением. Может ли суд удовлетворить данный иск в их пользу? и куда тогда ребенка выпишут если и у меня нет в собственности жилья? по факту ребенка могут выписать в никуда получается? и что в данной ситуации могу сделать я, чтобы защитить права ребенка.

поясню: ребенок при рождении был только зарегестрирован в квартире, и никакой доли ему не было выделено.

спасибо

Показать полностью
, Лилия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Может ли суд удовлетворить данный иск в их пользу? и куда тогда ребенка выпишут если и у меня нет в собственности жилья? по факту ребенка могут выписать в никуда получается? и что в данной ситуации могу сделать я, чтобы защитить права ребенка.

Лилия

Лилия, добрый день! А квартира не браке приобреталась? До Вашего брака принадлежала бывшему мужу? Если так то новый собственник квартиры вправе признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением тем более что он не является членом семьи нового собственника. Согласно ст. 20 ГК РФ 

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
если ребенок там только прописан и фактически не проживает он должен проживать с Вами, тем более если при разводе суд определил оставить его за Вами. Вы сами где фактически проживаете?

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

я проживаю в квартире своего второго мужа и ребенок проживает со мной.

значит, в данной ситуации суд обяжет прописать ребенка ко мне? ну я же не могу прописать ребенка в собственность которая мне не принадлежит

 А квартира не браке приобреталась? До Вашего брака принадлежала бывшему мужу? Да. квартира приобреталась до нашего брака

обяжет прописать ребенка ко мне? ну я же не могу прописать ребенка в собственность которая мне не принадлежит

Лилия

Ребенок должен быть прописан там, где он фактически проживает. Собственник квартиры фактически предоставил квартиру Вам и ребенку для проживания и формально у него есть обязанность Вас зарегистрировать по данному месту жительства, в конце концов есть временная регистрация. В общем при таких обстоятельствах суд удовлетворит исковые требования. Одно дело когда выселяют ребенка из квартиры где он фактически проживает, другое дело когда речь о прописке не соответствующей месту проживания

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что действительно переход права собственности позволяет новому собственнику снять с регистрационного учета бывших членов семьи собственника на основании:

Статьи 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В этой ситуации есть исключения, установленные в ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении».

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Скорее всего, суд не примет решение о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета, но на определенный срок, то есть за ребенком будет сохранено право проживания по старому месту регистрации на определенный срок на основании решения суда. Так как, если Вы зарегистрированы в квартире нового мужа, тогда несовершеннолетний вполне может быть зарегистрирован по месту Вашего жительства и согласия собственника на это не требуется, так как место жительства несовершеннолетнего определяется местом жительства родителей. Тем более, если после развода место жительства ребенка определено с Вами. Ребенка Вы сами можете без судебного разбирательства снять с регистрационного учета.

1
0
1
0

Коллега, новая супруга бывшего мужа не является бывшим членом семьи собственника, тут ч. 4 ст. 31 ЖК не применима 

0
0
0
0
новая супруга бывшего мужа не является бывшим членом семьи собственника

клиент не является бывшим членом семьи собственника рассматриваемой квартиры конечно имел ввиду, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ поэтому неприменима

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ребенок при рождении был только зарегестрирован в квартире,

Лилия

Может ли суд удовлетворить данный иск в их пользу?

Лилия

К сожалению, Лилия, суд удовлетворит требование о признании ребенка не приобретшим право пользования либо утратившим право пользования. Ребенок по факту в квартире не проживал и не проживает. Собственник квартиры не муж, а иное лицо. Ребенок не является членом семьи нового собственника, поэтому по ст. 292 ГК РФ суд иск удовлетворит.

На основании решения новая собственница снимет ребенка с регучета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.08.2018